Menara Pinisi Universitas Negeri Makassar (UNM) - (Foto: Int.)
Menara Pinisi Universitas Negeri Makassar (UNM) – (Foto: Int.)

PROFESI-UNM.COM – Sejak berdiri pada 1 Agustus 1961, perguruan tinggi yang kini bernama Universitas Negeri Makassar (UNM) telah mengalami pergantian nama sebanyak empat kali. Awalnya UNM berkedudukan sebagai Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Hasanuddin (Unhas) yang berlangsung hingga 14 Januari 1964. Kemudian FKIP Unhas berubah menjadi Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) Yogyakarta Cabang Makassar pada 1 September 1964. Kemudian pada 5 Januari 1965, berubah lagi menjadi IKIP Makassar.

Selanjutnya, IKIP Makassar pun mengalami berkali-kali perubahan nama yang sejalan dengan perubahan nama kota tempat kedudukan IKIP. Nama IKIP Makassar berubah menjadi IKIP Ujung Pandang ketika nama kota Makassar berubah menjadi kota Ujung Pandang pada tahun 1971, dan ketika nama Makassar kembali lagi pada tahun 1999, nama Ujung Pandang yang melekat pada institut ini pun turut pula berubah menjadi IKIP Makassar. Setelah dikonversi ke universitas berdasarkan SK Presiden Republik Indonesia No. 93 Tahun 1999 tanggal 4 Agustus, nama institut ini berubah menjadi Universitas Negeri Makassar (UNM).

Diusia yang ke 56 UNM ini telah dipimpin oleh satu Dekan, satu Ketua Presidium dan delapan Rektor. Berikut nama-namanya.

1. Prof. Arnold Monoetoe menjabat Dekan FKIP Unhas 1961-1964


2. Prof. Idrak Yasin, MA menjabat sebagai Rektor 1964-Maret 1965


3. Mayjend. A.A. Rivai menjabat sebagai Ketua Presidium 1965-September 1965


4. Prof. Edy Agussalim Mokodompit, MA menjabat sebagai Rektor September 1965-Februari 1974


5. Drs. Abd. Karim menjabat sebagai Rektor Februari 1974-November 1982


6. Prof. Dr. Paturungi Parawansa menjabat sebagai Rektor November 1982-Desember 1990
7. Prof. Dr. Syahruddin Kaseng menjabat sebagai Rektor Desember 1990-1999
8. Prof. Dr. M. Idris Arief, MS menjabat sebagai Rektor Desember 1999-2007


9. Prof. Dr. Arismunandar, M.Pd menjabat sebagai Rektor Desember 2008-2016


10. Prof. Dr. Husain Syam, M.TP menjabat sebagai Rektor 2016-Sekarang.

(*)


*Andi Asoka Ulfa

Share and Enjoy !

0Shares
0 0